亚洲国产精品久久久久久网站,在线观看免费视频一区,国产网站视频

99精品高清不卡在线观看,亚洲一区二区三区中文字幕5566,亚洲视屏在线观看,亚洲一区二区成人

400-900-8885

2020國考行測技巧:假言命題中的真假話問題


    點(diǎn)擊免費(fèi)領(lǐng)取-2020國考16課時直播課(講練結(jié)合+行測申論高頻考點(diǎn)精講)
     中公杯  |  歷年國考公告  |   歷年國考大綱  |   歷年職位  |   報名入口


在行測判斷推理必然性推理的知識點(diǎn)中,假言命題相對來說是難度的一節(jié),不僅僅在于出題形式的靈活多變性,更多地還是理解起來不太容易。作為復(fù)言命題的一種形式,它沒有明確告訴支命題之間是如何選擇,而是在各個支命題之間做了一個假設(shè),假設(shè)其中一個支命題成立或者不成立的前提下,研究另外一個支命題成立還是不成立,所以這樣看來,我們無法直接判定這樣一個支命題是在做假設(shè)的情況下得到另外一個支命題真假性的判定到底是對還是錯,這也就是假言命題的難點(diǎn)所在,那么中公網(wǎng)校專家今天就來說一說應(yīng)該怎么思考。

一、矛盾

解決假言命題真假話問題最行之有效的方法就是考慮其矛盾命題,大家都知道,假言命題的矛盾命題是一個聯(lián)言命題,而聯(lián)言命題的真假性是非常容易判定的,因此遇到真假話問題中帶有多個假言命題的話,優(yōu)先考慮其矛盾命題的真假性更簡單,我們來看一道例題:

某科室就選派小鄭、小周誰去基層蹲點(diǎn)有三種不同意見:

(1)只要小鄭去,小周就不去;

(2)只要小周不去,小鄭就要去;

(3)小鄭去基層蹲點(diǎn)。

科室領(lǐng)導(dǎo)研究后,同意了一種意見,否定了兩種意見。由此,可以推出:

A 小鄭、小周都去 B 小鄭、小周都不去

C 小鄭去而小周不去 D 小周去而小鄭不去

分析發(fā)現(xiàn),題干中給的三句話是兩假一真,而其中兩句話涉及假言命題,那么從正面入手直接考慮誰真誰假是很困難的,那我們不妨換個思路,既然這三句話兩假一真,那么其矛盾命題呢,應(yīng)該是兩真一假。我們分別寫一下:

(4)小鄭且非小周;

(5)非小周且非小鄭;

(6)非小鄭;

既然上述三句話兩真一假,通過觀察可以看出,如果(6)假的話那么(5)一定假,所以(6)一定為真,由此推出(4)一定為假,進(jìn)而得到(5)一定為真;所以最終答案應(yīng)該是小鄭和小周都不去,選B。

二、推出關(guān)系之真假性判定

在很多情況下,利用假言命題的矛盾命題去解決真假話問題足矣,但是還有少數(shù)的題目直接應(yīng)用矛盾關(guān)系也無從下手,需要我們從正面直接考慮,這就會使很多同學(xué)陷入迷茫,不用慌,我們一步一步分析:看到一個假言命題描述,第一步我們就是要轉(zhuǎn)化為推出關(guān)系,那我們先來研究一下推出關(guān)系中兩個支命題的真假性是如何影響假言命題的真假性的?,F(xiàn)在給出如下兩個支命題:A考前5名;B 考前10名;看到這兩個支命題,相信大家都能寫出一個推出關(guān)系:

A⇒B

思考一下,如果支命題A成立的話,那么支命題B是必然成立的,而支命題B不成立的前提下,支命題A也是必然不成立的。那么繼續(xù)思考:如果支命題A不成立,也就是沒有考到前5名的話,那么支命題B考到前10名是否成立呢,我們發(fā)現(xiàn)有兩種情況,如果考到第6名那么此時支命題B就是成立的,如果考到12名那么此時支命題B就是不成立的,是一種帶有可能性的結(jié)果,而如果支命題B為真的話,那我們知道支命題A是真是假都可以。

帶著上面的知識我們來看下面這道題目:

丙中毒而死,為此,甲和乙收到了法官的審訊。

甲:如果這是謀殺,肯定是乙干的;

乙:如果這不是自殺,那就是謀殺;

法官做出了如下的假定:

(1)如果甲和乙都沒有撒謊,那么這就是一次意外事故。

(2)如果甲和乙兩人中有一人撒謊,那么這就不是一次意外事故。

最后的事實表明,法官的假定是正確的,則丙()?

A 是意外事故死亡 B 是自殺

C 是被謀殺 D 有可能被謀殺,也有可能自殺

通過閱讀題干,我們發(fā)現(xiàn)四句話都是假言命題,也就意味著這四句話中是不存在矛盾命題的,那么我們的口只能從法官的兩句話入手(因為都是正確的):分析法官的第一句話,如果兩個人都沒有撒謊的話,就是意外事故,注意此時甲乙都說了真話,那么根據(jù)乙的表述我們知道,這次事故不是自殺就是他殺,并不是意外,這樣就產(chǎn)生了矛盾,所以甲乙兩人不可能都沒有撒謊(注意:很多同學(xué)在這里會產(chǎn)生疑問,既然不可能都沒有撒謊,那不就正面法官第一句話錯了么,題干明明給的是這句話是對的,這就要應(yīng)用到我們上面講過的推出關(guān)系判定了,推出的命題為假的話,被推出的命題是是可以為真的,也就是說第一個假言命題是可以為真的),所以甲乙二人一定有人撒謊,對應(yīng)法官第二句話,不是意外事故,說明要么是自殺要么是他殺,那么我們知道乙一定說了真話,說假話的就是甲,甲的矛盾命題應(yīng)該為真:是謀殺且不是乙干的。所以應(yīng)該選C。

(責(zé)任編輯:李明)

直播公開課
網(wǎng)校師資
會員免費(fèi)專區(qū)
會員特惠專區(qū)

日利奇之5-20下,學(xué)生用戶胡

  • 年度會員年度會員 68
  • 終身會員 198
尊享12大會員特權(quán)
  1. 好課免費(fèi)

人工咨詢

全國統(tǒng)一咨詢熱線

400-900-8885

課程咨詢請按1
售后服務(wù)請按2
9:00-21:00 節(jié)假日不休

商務(wù)合作

企業(yè)微信

微信掃碼添加

考編考證必備小工具
中公網(wǎng)校小程序
精選免費(fèi)公開課
中公網(wǎng)校視頻號
中公教育官方網(wǎng)課平臺
中公網(wǎng)校極速版APP
資訊答疑試題
中公網(wǎng)校公眾號

Copyright?2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP備10218183號-41 京ICP證161188號  京公網(wǎng)安備11010802020664號 電子營業(yè)執(zhí)照